平成28年8月度
史跡めぐりのご案内
コースと内容
8月度史跡めぐり
Aコース
8月3日(水)
半日コース
歩いて見よう宿場・門前町 “ふじさわ”
━宿場の名残と遊行寺を訪ねる━
・集合
:JR藤沢駅北口 [サンパール広場] (受付9:00~最終出発9:30)
・コース
:
藤沢駅~江の島道標~遊行寺(境内拝観)~ふじさわ宿交流館~藤沢宿跡散歩(本陣跡、小松屋など)~妙善寺~永勝寺~藤沢本町駅(解散 12時30分頃)[徒歩距離:約4㎞,高低差なし]
・費用
:参加費 500円
・
申し込締切
:
実施日の1週間前
8月4日(木)
8月5日(金)
8月9日(火)
Bコース
8月23日(火)
半日コース
鎖大師の御心に触れ、先祖を偲ぶ
━青蓮寺でご住職の法話を拝聴━
・
集合
:JR大船駅南改札 [モノレール連絡通路踊り場] (受付9:00~最終出発9:30)
・
コース
:湘南モノレール大船駅=[モノレール]=西鎌倉駅~青蓮寺(法話)~鎌倉山記石碑~夫婦池公園~深沢バス停 (解散:12時30分頃) [徒歩距離:約4km, 高低差ややあり]
・
費用
:参加費 500円 拝観料等 300円 交通費 270円(モノレール乗車賃)
・
申し込締切
:
実施日の1週間前
8月24日(水)
8月29日(月)
8月30日(火)
Cコース
8月10日(水)
半日コース
黒地蔵盆と四万六千日のご利益を授かる
・
集合
:鎌倉生涯学習センター前 [きらら鎌倉]
(受付 7:30~最終出発8:00)
受付時間に注意!
・コース
:鎌倉生涯学習センター~鎌倉駅=[バス]=大塔宮バス停~覚園寺~杉本寺~杉本観音バス停=[バス]=鎌倉駅=[バス]=長谷観音バス停~長谷寺~長谷駅(解散12時30分頃) [徒歩距離 約4km,高低差なし]
・費用
:参加費 500円 長谷寺拝観料 300円 交通費 580円(バス代)
・
申し込締切
:
実施日の1週間前
・
持ち物
:
飲み物、雨具、福寿手帳(鎌倉市在住でお持ちの方)など
申し込み及び問い合わせ先
鎌倉ガイド協会主催
参加お申し込み方法
「古都鎌倉史跡めぐり」参加お申し込み方法
はがき
又は
FAX
、
電子メール
に、
参加希望コース名・参加希望日・(郵便番号)・住所・氏名・電話番号
を明記の上、お申し込みください。お電話でのお申込みはお申込み内容の間違いのもととなりますのでお断りしています。
はがきでのお申し込み
(宛先)
〒248-0014
鎌倉市由比ガ浜4-1-1
NPO法人 鎌倉ガイド協会
ファックスでのお申し込み
(ファックス番号)
0467-24-6523
「史跡めぐり」ファックス用参加申込書をご用意しています
プリントアウトしてお使い下さい。
電子メールでのお申し込み
( 定型フォーム)
メールフォームに必要事項記入の上送信下さい。
電子メールでのお申込については申込確認の返事を致しますが、はがき・ファックスでのお申込については申込確認の返事はしておりません。ご了承下さい。
お知らせいただいた住所・電話番号などの個人情報は当協会が行う史跡めぐりの参加人数の把握と傷害保険にのみ使用します。
参加費
1人 ¥500
-(拝観料・交通費は別途参加者負担です。)
持参するもの・他
弁当(3月Cコース、4月Bコース、5月Aコース以外)・飲み物・雨具・福寿手帳(3月A.Cコース、4月B.Cコース5月A.Cコース以外、鎌倉市在住でお持ちの方)
歩きやすい服装、靴でご参加下さい
雨天の場合その他
台風・強風・豪雨以外は実施します。ただし状況により、コースの一部、出発時間の変更を行うことがあります。
ガイド方法
ご参加の方、15名を1グループとしてガイドが1名ついてご案内します。
ガイド中の事故について
参加者に傷害保険をかけていますが、限度を超える責任は負いかねますので、各自が自己責任で注意してください。
当協会では皆様のご希望に添った
ご希望による個別ガイド
もお受けしています。ご相談ください。
・電話によるご相談
TEL 0467-24-6548
受付時間 9:30~15:30
(休日:第2土曜日、年末年始12月29日~1月3日)
鎌倉ガイド協会
http://www.kcn-net.org/guide/index.htm
閉じる